Мечты солистов молодежного оркестра

19 января 2023
"Известия Татарстана"

Мечты солистов молодежного оркестра



«Рахлинские сезоны, «Белая сирень», «Казанская осень», «Денис Мацуев у друзей», Concordia, «Мирас». Что объединяет популярные музыкальные фестивали Казани? Ответ прост – основателем и художественным руководителем этих ярких событий культурной жизни республики является главный дирижер и художественный руководитель Государственного академического симфонического оркестра РТ Александр Сладковский.

Кроме того, именно Александр Витальевич стал инициатором создания Молодежного симфонического оркестра РТ, состоящего из школьников. Знаменитого маэстро в этом начинании поддержало Управление культуры города Казани. В прошлые годы участники коллектива побывали на гастролях не только в российских городах, но и за рубежом. Недавно в ГБКЗ им. С.Сайдашева состоялся ежегодный концерт «Достояние республики», где были исполнены произведения классической музыки и произведения татарских композиторов. Художественный руководитель оркестра, заслуженный работник культуры РТ Светлана Лось ответила перед концертом на вопросы журналиста газеты «Известия Татарстана».

 

- Светлана Геннадьевна, насколько мы понимаем, аналогов Молодежному симфоническому оркестру в республике нет. Это уникальный коллектив, позволяющий ярко раскрываться юным музыкальным талантам. А чем отличается профессиональный оркестр от молодежного?

- В профессиональном оркестре постоянный состав, а у нас ведь ежегодно коллектив меняется. Старшие уходят, младшие приходят, происходит естественная ротация. В Казани много талантливых детей – скрипачей, виолончелистов, духовиков. Они учатся в музыкальных школах Казани, а самых лучших ребятишек направляют в наш оркестр. Начиналась история коллектива десять лет назад, и за эти годы мы провели более двухсот концертов. Неоднократно выезжали на международные фестивали и конкурсы. А в 2019 году благодаря поддержке Министерства культуры РТ и Управления культуры РТ оркестр представлял Россию на крупнейшем в Европе международном фестивале лучших молодежных оркестров мира Young Euro Classic.

 

- Как справляются дети с большой нагрузкой?

- Нагрузка, действительно, не просто большая, это тройная нагрузка, с учетом учебы в общеобразовательной школе и в музыкальной школе. Но дети справляются по той простой причине, что здесь им хорошо и комфортно. Наш оркестр как оазис, как островок доброты и мира, где не бывает плохого. К ребятам относятся с душой и большой любовью. Сама атмосфера в коллективе вдохновляет, мотивирует на успехи. Не представляете, какие сложные произведения удается исполнять детям! И довольно часто бывшие участники оркестра к нам приходят – посмотреть выступления, очень скучают.

 

- Многие ли участники оркестра становятся профессиональными музыкантами?

- Нет, из трехсот ребят (за десять лет) только 60 выбрали музыку в качестве профессии. А остальные поступают в совершенно разные вузы Казани и Москвы, становясь врачами, математиками, инженерами (есть даже девушка-летчица), но творчество и участие в нашем оркестре, несомненно, оставляет яркий путь в их жизни. Я горжусь своими выпускниками, они все целеустремленные, и у каждого есть мечта.

 

-В каких концертах вы принимаете участие?

- «Достояние республики» - ежегодный концерт, он направлен на приобщение молодежи к классической музыке. А поскольку наши репетиции проходят в детском центре «Экият», то мы даем свои выступления и там.  Хочу выразить большую благодарность руководству и коллективу этого центра за то, что они всегда с пониманием относятся к деятельности Молодежного оркестра. Также мы ездим по Татарстану, выступаем в разных городах и на разных площадках. Уже несколько лет выступления оркестра проходят в рамках абонемента. А еще хочу отметить уникальный образовательный проект в ГБКЗ им. Сайдашева для школьников «Уроки музыки с оркестром».

 

- Вы, наверное, постоянно заряжаетесь положительной энергетикой от детей?

- Конечно. Работать с детьми – огромное удовольствие, тем более с такими талантливыми и целеустремленными ребятишками, которые попадают к нам в оркестр. Я благодарна Александру Витальевичу Сладковскому и Управлению культуры Казани за то, что их совместными усилиями был реализован такой важный проект. Важный и нужный для наших детей.

 

- Будем надеяться, что оркестр всегда будет радовать нас новыми яркими именами и прекрасной музыкой. Спасибо вам!

 

Источник: "Известия Татарстана"


« назад