57-ой концертный сезон Государственного академического симфонического оркестра Республики Татарстан открыт!

31 октября 2022
"Известия Татарстана"

57-ой концертный сезон Государственного академического симфонического оркестра Республики Татарстан открыт!



Долгожданный концерт-открытие 57-го концертного сезона Государственного академического симфонического оркестра Республики Татарстан (ГАСО РТ) под управлением Александра Сладковского состоялся. К сожалению, сам Александр Витальевич находится на лечении, поэтому программа была представлена молодым, но очень талантливым и целеустремленным дирижером Национального филармонического оркестра России Арсентием Ткаченко. В 28 лет он стал дирижером этого известного оркестра, а в 29 лет аккомпанировал самому маэстро Спивакову. Арсентий Ткаченко неоднократно говорил, что нередко отказывается от концертных предложений, «пусть будет не так много концертов, но они будут качественные». Так вот, концерт в Казани, без преувеличения, был качественным, в чем большая заслуга как дирижера, так и высокопрофессионального оркестра под управлением Александра Сладковского.

В первом отделении прозвучал Концерт № 1 для скрипки с оркестром Дмитрия Шостаковича. Солистом выступил известный скрипач Павел Милюков. Во второй части концерта была исполнена Симфония № 12 Дмитрия Шостаковича. Конечно, совсем не случайно выбраны именно эти произведения. По признанию самого Александра Сладковского,  Симфония № 12 Шостаковича – это «история страны, она вся в этой музыке – со взлетами, падениями, отчаянием, страхом, отсылом к другим мирам».  Эта симфония, так же как и Концерт № 1 для скрипки с оркестром  - яркое доказательство того, насколько сложна музыка Шостаковича, она заставляет слушателя переживать, вспоминать что-то свое, личное. Тем более, когда ее исполняют такие профессионалы, как коллектив Государственного академического симфонического оркестра Республики Татарстан.

- С Александром Сладковским мы давние друзья. Мы с ним и его оркестром не только на концертах выступали, но и осуществляли записи и Чайковского, и Шостаковича. А выступать в Зале имени Сайдашева в Казани – просто счастье! Каждый раз стремлюсь туда. Как там звучит! Стоишь в центре зала, и музыка вся вокруг тебя, - рассказал знаменитый скрипач Павел Милюков, лауреат многих престижных международных конкурсов.

- Хочу от всей души выразить благодарность Александру Витальевичу, потому что  симфонический оркестр Татарстана выше всяких похвал, - признался Арсентий Ткаченко, - бесспорно, это один из ведущих коллективов страны.  Довольно сложно за пределами Москвы или Санкт-Петербурга поддерживать такой высокий уровень оркестра, и постоянно держать его в таком тонусе. И репертуар исполняемых произведений впечатляет. Огромное спасибо Александру Витальевичу!

Татарстанцы согласны с именитыми гостями, ведь, приходя на концерты ГАСО РТ, они  просто наслаждаются музыкой и возвращаются домой одухотворенными, насыщенными эмоциональной позитивной энергетикой. Ничуть не сомневаемся, что всех нас ожидает интересный и яркий сезон Государственного академического симфонического оркестра Республики Татарстан (ГАСО РТ) под управлением Александра Сладковского.

Источник: "Известия Татарстана"


« назад