Сириус анонсировал концертную программу на апрель

6 апреля 2022
SOCHI.COM

Сириус анонсировал концертную программу на апрель



Парк науки и искусства «Сириус» открывает VI концертный сезон. Торжественный тон новому музыкальному году зададут символичные концерты и вечера, посвященные праздничным датам.


16 апреля. СТАРТ КОНЦЕРТНОГО СЕЗОНА «СИРИУСА».

Музыканты Санкт-Петербургского Дома музыки и Сочинский симфонический оркестр.

Парк науки и искусства «Сириус» открывает VI концертный сезон выступлением Сочинского симфонического оркестра под управлением художественного руководителя и дирижера Алексея Асланова и музыкантов Санкт-Петербургского Дома музыки. Солисты - народный артист, виолончелист России Сергей Ролдугин и лауреат международных конкурсов, кларнетист Вазген Юсупов.

Музыканты исполнят произведения европейских композиторов XVIII-XIX вв. Среди них Увертюра к опере «Тангейзер» Рихарда Вагнера, Концерт №2 для кларнета с оркестром ми-бемоль мажор Карла Марии фон Вебера и Концерт №1 для виолончели с оркестром до мажор Йозефа Гайдна.

Символично, что открытие концертного сезона в Сириусе пройдет в один день с открытием IV Всероссийского конкурса молодых музыкантов «Созвездие». В вечернем концерте на одной сцене встретятся Председатель жюри конкурса Сергей Ролдугин и Лауреат первой премии II конкурса в номинации «Оркестровые духовые и ударные инструменты» Вазген Юсупов.

Начало концерта в 19.30. Большой Зал.

26 апреля. «Музыкальная сборная России». Камерный концерт.

На сцену выйдут участники «Музыкальной сборной России» - уникального проекта Санкт-Петербургского Дома музыки, его ведущие солисты Равиль Ислямов (скрипка) и Даниил Умнов (фортепиано). Год от года они уверенно завоевывают признание профессионального сообщества и все большую популярность среди поклонников классической музыки.

В «Сириусе» музыканты представят известные миниатюры зарубежных композиторов XVII-XX вв.: дуэтом и сольно исполнят сочинения Баха, Паганини, Сибелиуса, Ваксмана. Завершат вечер 24 прелюдии величайшего польского композитора Фридерика Шопена.

Начало концерта в 19.30. Большой Зал.

29 апреля. Государственный академический симфонический оркестр Республики Татарстан под управлением художественного руководителя и главного дирижера Александра Сладковского даст два концерта в один день.

Концерт в честь Международного дня танца.

40 лет назад во всем мире начали отмечать Международный день танца. Этот праздник прославляет танец как вид искусства, призывая восхититься уникальностью его выразительных средств. В этом году «Сириус» присоединяется к всемирному праздничному фестивалю и совместно с Государственным академическим симфоническим оркестром Республики Татарстан представляет специальную программу, сотканную из шедевров балетной музыки.

В программу вечера вошли известные и любимые по всему миру произведения:

- «Половецкие пляски» Александра Бородина из оперы «Князь Игорь»

- «Танец рыцарей» из одного из самых романтичных балетов XX века – «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева

- головокружительный «Вальс» к драме Лермонтова «Маскарад» Арама Хачатуряна

- Адажио и Вариации из балетов «Щелкунчик» и «Лебединое озеро» Петра Чайковского.

Начало концерта в 14.00. Большой Зал

Концерт в честь 140-летия Игоря Стравинского.

В 2022 году весь мир празднует 140 лет со дня рождения великого русского композитора Игоря Стравинского. В честь юбилейной даты в Парке науки и искусства «Сириус» Государственный академический симфонический оркестр Республики Татарстан под управлением художественного руководителя и главного дирижера Александра Сладковского выступит совместно с одним из ведущих скрипачей современности Павлом Милюковым.

Музыканты исполнят музыку знаменитых балетов выдающегося русского гения. Прозвучит Сюита из балета «Жар-птица», Концерт для скрипки с оркестром ре мажор, музыка из балета «Весна священная». Каждый шедевр отразил национальную культуру Древней Руси и стал своеобразной вехой в творчестве Игоря Стравинского.

Начало концерта в 19.30. Большой Зал.

Купить билеты можно в разделе Афиша.



Информация: Фонд "Талант и успех"

Ссылка на оригинал статьи: https://sochi.com/news/5959/490702 

« назад