«Мы говорим Врачам «Спасибо!»

12 марта 2021
Звезда Поволжья

«Мы говорим Врачам «Спасибо!»

После успешно проведенного VI фестиваля татарской симфонической музыки «Мирас» Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан (ГСО РТ) в ГБКЗ им. Сайдашева подготовил не менее значимый благотворительный концерт для медицинских работников «Мы говорим Врачам «Спасибо!». Это целиком инициатива и успех художественного руководителя оркестра, народного артиста России Александра Сладковского. Он же за дирижерским пультом.



  К. Сен-Санс, «Алжирская  сюита». Таинственное,  эпическое тихое начало,  будто из морских  глубин. Актуальный свет  появляется на второй теме.  Сюжет - морской  порт, движение большого  корабля и его приветствие  утра. Структура -  героическая, слышны  мотивы моря, солнечного  дня. Правда, Алжир -  страна этих контрастов.  Интересна концовка с  литаврами. 

II часть осторожная, не  показывающая себя. Во  второй теме опять слышен  эпос о героической  судьбе человека. Прекрасные  трубы совместно  с медными на форте.  Сладковский выделяет  по одному инструменту  на фоне общей картине.  Третья крупная тема тревожная  и ставит вопрос  о моральной проблеме. 

Очень интересно решена  интерпретация структурно.  Как часто, у ГСО  РТ замечательно удается  фортиссимо. Качественный  звук, доведенный до  перфекционизма, ставший  визитной карточкой  ГСО РТ, не изменяет  собственным традициям. 

III часть лиричная и  мягкая, спокойная, как  состояние природы ночью.  Вроде бы темнота,  на самом деле приглушенный  свет факелов.  Солирующий альт повествует  о грезах, их трепетности.  Оппонирующая  ему флейта изящна.  Красиво поддерживает  композицию низкое пиццикато  виолончелистов.  Созвучие струнных  оформляет и раскрывает  мечты в красочную картину.  С соло флейты начинается  вторая линия  мечтаний. Эстетика ноктюрна  прелестно удается  у Сладковского на мягкости  бархатной тиши.  Она переносит действие  в вечерний богатый сад. 

IV часть. Активный и  боевой, однако наполненный  тягой к красоте  марш. Фанфары совместно  с барабаном знаменуют  экстремум, индивидуальность.  Марш  этот не боевого порядка,  а парадного, в состоянии  боевой готовности, и поэтому  это воинство, интересующееся  культурными традициями, этикетом.  К тому же французы  известны как законодатели  моды, поэтому  их грациозная гравировка  имиджа войска - это  сюжет марша. Гарцевание  и демонстрация собственной  удали, обернутой  в обличие красоты  мирного времени. Бравая  концовка, нацеленная  на победу и без отступления  от храбрости.  Это сила духа, ищущая  гармонию. 

К. Сен-Санс, Концерт  №1 для виолончели  с оркестром, солист  - Сергей Ролдугин.  Стиль его - витиеватый,  узоры вьющиеся.  Оппонирующий оркестр  «дозирован» и  осторожен, в идеальном  качестве. Солист -  человек-оркестр, собою  заменяет второй  пласт музыкального  действия, равный одному  поддерживающему  пласту целого ГСО  РТ. Правда, и оркестр  не в долгу: его вставки  мелкие, маленькие, но  меткие, точные. Они как  раз отвечают основным  мелодиям солиста по  объему. Протяжный и  мелодичный, Ролдугин  берет паузу, и в тайм-ауте  пытается рассказать о  своем видении прекрасного. 

Фрагмент скрипок на  пиано - воздушные движения  балерины, тогда  как солист знаменует балеруна,  который протяжен  в своих жестах. Он  длинный, долгий, партнерша  же «на верхах»,  виолончелист забирает  себе средний ярус. Поддерживающего  баса нет. 

Но тут наступает нечто,  ломающее эту идиллию.  У солиста начинается  энергия и желание  показать себя, даже выбиться  из привычного  танца. Партнерша - продолжает  свою линию, на  кавалера это, правда, не  имеет действия. Загадочный  танцевальный спектакль  приводит к ведению  партнера, градус  взаимодействия повышается.  Будто танцевальные  отношения переходят  внутрь, на личностный  формат. Танец превращается  в роман. Есть  здесь и разочарование, и  несбыточные мечты. 

Тонкая природа взаимоотношений  в результате  выражается и в изменении  характера танца.  Он становится более  энергичным, приобретает  новый уровень, виток  развития. Энергия движется  изнутри наружу.  Стиль солиста становится  более плавным и чутким,  хотя некоторая приемлемая  грубость и твердая  устойчивость - его  спутники. Уверенность  выражается в творческом  порыве. Виолончель  Ролдугина - трагична,  ведь с истинной любовью  приходит и сомнение, и потеря себя в  скромности... Правда,  кульминация оптимистична,  она у оркестра в  его широком и масштабном  исполнении. Меняется  после нее в финале  и солист на оптимистичного  и знаменующего необходимость  любви. Тогда  как раньше ставился  знак исключения: или  любовь, или танец.

На бис у Ролдугина  «Песня птиц». Также  трагичная и романтическая, певучая и протяжно  меняющая действия,  медленно и как бы неохотно.  Очень харизматично  у виолончелиста  его авторское тремоло.  Оно проводится через  многие соло, а на моментах  замираний на одном  звуке имеет волновой,  воздействующий характер.  Как у сильного  оперного голоса. Скрипящие  высокие звуки -  вторая особенность. Вообще,  особенности звукоизвлечения  артиста -  отдельная тебя для музыковедческого  исследования. 

К. Сен-Санс, Симфония  №3 до минор, «Органная  ». Солистка Евгения  Кривицкая. Начало  классическое и «правильное », уложенное в  порядок. Масштабно и с  циклами - накопления  воли и ее выражения в  фортиссимо у оркестра.  Часты смены повторений  партий на разрешения.  Рефрены с видоизменениями  - здесь как  припев у песен. Сюжет  напоминает уверенное  движение корабля на  полном ходу по морской  стихии, которая отнюдь  не в штиле. Сен-Санс посвятил  симфонию Листу.  Трудности на пути у могучего  таланта, борьба со  стихией, в которой нельзя  не одержать верх - образная  начинка произведения. 

Во II части орган напоминает  пароходный гудок.  Утренний штиль  изображает ночь после  бури. Снова прямые,  правильные формы. Гулкий  и объемный орган -  в прекрасном взаимодействии  и резонансе с ГСО  РТ. Мощь органа - образ  могучего корабля лицом  к лицу, во всей его славе. 

«Коллективное соло»  скрипок - будто северное  сияние, путеводная звезда.  Вдруг появляется на  горизонте и вселяет веру,  подхватывающий их орган  создает сказочное,  фэнтези-измерение. Реальность  сменяется на  колких гномов Грига у  контрабасов. На русалок  у скрипок. Картина входит  в новое царство.  Творчество уходит в  фантазийность. Воля к  свершениям добавляется  переходом количественной  борьбы за творческий  труд в качество -  жизнь открывает измерение  выдумок. 

Тему сменяет бурная,  активная деятельность.  Появляются неожиданные  фортепианные  вставки-пассажи. Исполинский  «корабль  жизни» вдруг выдает  один готовый продукт  за другим. Корабль -  аллегория композитора-  гения. 

Интересные трели.  Структура ломается с  совместной партией  духовых, наслаиваясь  одной партией на другую.  Хаос останавливает  орган, предлагая фундамент  для согласия, объединения.  Фортепианные  переливы волшебны. Орган  задает направление:  один успех приходит за  другим, оркестр изображает  общественное признание.  Бой медных знаменует  время, оппонирующий  им оркестр показывает,  что память и  ценность искусства будет  сильнее него. Теми  же медными ставится утверждение  о вечности. И  правильные изначальные  партии (символы  верного мировоззрения,  нравственных норм, честности)  уже звучат не  безлико, а с оптимизмом  и укорененностью в своей  правоте и необходимости.  Мощная концовка  на положительной,  оптимистичной ноте бесподобна.

 В конце - грустное  произведение для врачей,  берущее за душу, с  приглушенным светом  зала под освещение пюпитров,  напоминающих  свечи. Дань уважения  профессии врачей прозвучала  особенно трогательно,  с почтением и  благодарностью. Второй  подарок-бис - К. СенСанс,  Вакханалия из  оперы «Самсон и Дадила ». 

Оркестр и раньше держал  планку элитарного  высокого качества, ныне  вырос до новых высот.  Харизма Александра  Сладковского побеждает.  Проект благотворительного,  благодарственного  концерта для врачей -  очень верное решение в  пандемию. ГСО РТ -  гордость Татарстана. 

Руслан АХМЕТОВ.

На снимке:

Камиль Сен-Санс,

французский композитор

 


« назад