Бетховен Сладковского открывает 55-й концертный сезон ГСО РТ в Казани

28 сентября 2020
Seen and Heard International

Бетховен Сладковского открывает 55-й концертный сезон ГСО РТ в Казани

24 сентября 2020, автор рецензии Грегор Тасси



Российская Федерация: Павел Милюков (скрипка), Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан, Александр Сладковский (дирижер), ГБКЗ им. С. Сайдашева, Казань, 19 сентября 2020 г.

Л. Бетховен – Увертюра «Эгмонт», op.84; Концерт для скрипки с оркестром, op.61; Симфония №5 до минор, op.67

Ничего не сравнится с теми захватывающими ощущениями, которые испытываешь в концертном зале в ожидании начала выступления музыкантов после примерно полугода самоизоляции, проведенных за прослушиванием виниловых пластинок и компакт-дисков. Услышать вдохновляющую музыку Бетховена было для меня по-настоящему неожиданно, особенно учитывая то обстоятельство, что изоляция началась во время всех празднований дня рождения Бетховена.

Мне нечасто предоставлялся случай услышать произведения Л. Бетховена в исполнении российских оркестров; я все еще не могу позабыть сногсшибательное исполнение Седьмой симфонии Бетховена Российским Национальным Оркестром под управлением Михаила Плетнева в 1990 году. Михаил Плетнев – один из двух российских музыкантов, записавших все симфонии великого немецкого композитора. Новость о том, что Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского будет вновь работать на Sony Classical над записью уже симфонического цикла Бетховена, означает, что список пополнится новой работой. Судя по концерту-открытию 55-го концертного сезона ГСО РТ под управлением Александра Сладковского, работа татарстанских музыкантов может оказаться привлекательным предложением.

Коронавирус значительно повлиял на Россию, хотя их положение не такое серьезное, как в других европейских странах, и теперь в Москве действует обязательное правило ношения медицинских масок внутри помещений. За прошедшие недели многие музыкальные коллективы и театры возобновили свои выступления. 19 сентября 2020 Большой концертный зал им. С. Сайдашева был заполнен только наполовину из-за требований к социальной дистанции. Все присутствовавшие на концерте, за исключением музыкантов оркестра, были в масках. В августе Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан вернулся из длительной изоляции, начавшейся в марте, записью симфонических произведений Рахманинова для Sony Classical. Три недели назад Сладковский и ГСО РТ выступили на оперном фестивале под открытым небом «Казанская осень» с исполнением популярных оперных арий и увертюр. Онлайн трансляция фестиваля была доступна абсолютно всем зрителям.

Увертюра «Эгмонт» начинается спокойно, словно возвращение к жизни после долгого затишья, Sostenuto, ma non troppo. Жизненный подъем, выраженный ярким, почти горестным пассажем деревянных духовых и подхваченный скрипками на пиано, форте вторых скрипок, далее – пауза и выразительная реплика фагота. Оркестр, ведомый духовыми и литаврами, представил волнующую тему, передающую дух Эгмонта, преобразил трагедию казни, перенося нас от тьмы к свету – прекрасное начало этого вечера после стольких трагедий в последнее время.

Павел Милюков родился в 1984 году в Перми и окончил Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского (класс народного артиста России, профессора В. М. Иванова). П. Милюков – лауреат и обладатель бронзовой медали XV Международного конкурса имени П. И. Чайковского (Москва, 2015) и многих других престижных музыкальных соревнований. В прошлом году Павел Милюков записал вместе с ГСО РТ Скрипичный концерт Чайковского, вошедший в бокс-сет «Чайковский-2020». Здесь лауреат многочисленных престижных конкурсов проявил себя как выдающийся скрипач. Павел Милюков играет на скрипке «Ex-Szigeti» Гварнери. Золотой тон, невероятная техника исполнения вместе с героической сдержанностью полностью подходят для этого произведения. Тихое вступление литавр создало настроение Французской революции перед продолжительным оркестровым вступлением. Оркестр показал себя в отличной форме, виртуозно аккомпанируя солисту в каждом разделе. Довольно часто, исполняя западную музыку, ГСО РТ на самом деле не похож на российский оркестр. Это сложно объяснить, но это похоже на то, как если бы они меняли стиль и манеру исполнения различной музыки, это те аспекты оркестра, которые дирижер вкладывает в исполнение и которые очень важны для него. В развернутой каденции Милюков сыграл очень мощно, по-мужски, великолепно завершив свое исполнение. Игра музыкантов оркестра Сладковского и их аккомпанирование солисту вызвала те взрывные и демонические настроения Диониса, которые уравновешивались аполлоническим чувством порядка, возвышенной красоты и безмятежности. На бис Павел Милюков исполнил Вариации Н. Паганини для скрипки соло на тему из оперы Дж. Паизиелло «Прекрасная мельничиха».

Если концерт для скрипки намекает на революцию, то Пятая симфония цитирует парижские напевы 1791 года, повествуя о встрече человечества лицом к лицу с судьбой и о победе над всеми невзгодами. Александр Сладковский использовал большой ансамбль из восьми контрабасов, одиннадцати виолончелей и полного набора первых, вторых скрипок, альтов и четырех валторн. Это создало глубину звука, которую не всегда можно услышать в Бетховене. Вступительный мотив из четырех нот в Allegro con brio был чрезвычайно драматичным – Сладковский задал бодрый темп allegro – за ним последовала прекрасная игра духовых и расширенных струнных инструментов, подчеркивающая серьезность музыки. В Andante звучало благородное величие струнных и особенно виртуозная игра на гобое, флейте, кларнете и фаготе. В Scherzo. Allegro, была чудесная прозрачность и точность в группе духовых в разделе трио, обращение к революционной теме Клода Жозефа Руже де Лиля, продолженное красивой игрой скрипок в пассаже пиццикато перед вступлением литавр в переходе к финалу Allegro, с его блестящей кодой и полной победой над силами тьмы.

В завершение концерта публика наградила музыкантов стоячими овациями - возможно, больше всего благодаря за возвращение к выступлениям в такой превосходной форме после стольких недель молчания. После открытия этого сезона оркестр отправится в Челябинск с двумя концертами, а затем выступит на сцене Московской филармонии в рамках собственного абонемента № 22.  

 

Грегор Тасси

Перевод статьи. 

Источник: https://seenandheard-international.com/2020/09/sladkovskys-beethoven-opens-the-fifty-fifth-concert-season-in-kazan/


« назад