ГСО РТ открыл 55-й юбилейный концертный сезон

21 сентября 2020
ClassicalMusicNews

ГСО РТ открыл 55-й юбилейный концертный сезон



ГСО РТ открыл 55-й юбилейный концертный сезон
ГСО РТ открыл 55-й юбилейный концертный сезон

19 сентября 2020 года в ГБКЗ им. С. Сайдашева состоялось открытие 55-го юбилейного концертного сезона Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан под управлением народного артиста России и Татарстана, художественного руководителя и главного дирижера оркестра Александра Сладковского.

Долгожданный сезон музыкальных выступлений открылся исполнением великих произведений немецкого композитора Людвига Ван Бетховена: Увертюра «Эгмонт», Концерт для скрипки с оркестром и Пятая симфония.

В этом году весь музыкальный мир празднует 250-летний юбилей великого композитора, и ГСО РТ под управлением Александра Сладковского посвящают программу праздничного концерта исполину классический музыки.

«Мы так ждали этого дня…Мы вам очень признательны за вашу любовь, за вашу верность нам и Музыке! Спасибо вам за то, что дождались, мы сегодня по-настоящему счастливы!»,

– признался Александр Сладковский.

Почетным гостем концерта-открытия по приглашению маэстро Александра Сладковского стал выдающийся скрипач Павел Милюков. Вместе ГСО РТ они исполнили Концерт для скрипки с оркестром.

 «Я безмерно счастлив приезжать в Казань и играть с ГСО РТ и Маэстро Сладковским. Я когда-то говорил, что у оркестра все впереди, и это «впереди», по-моему, наступило. Сегодня ГСО РТ – оркестр высочайшего уровня! Я же еще хочу сказать про глубину, чувства, с которыми играет оркестр. После Пятой симфонии я думал не о нотах, а о чем-то гораздо, гораздо высоком»,

– поделился Павел Милюков.

Впереди у ГСО РТ грандиозные планы. Музыканты и выдающийся дирижёр подготовили слушателям поистине праздничную программу концертного сезона.

В новом сезоне будет исполнено более 15 премьерных произведений, в числе которых Симфония № 5 А. Чайковского, Вариации на тему Й. Гайдна для виолончели с оркестром Э. Денисова, «Танцы из Галанты» З. Кодаи, Концертные вариации для оркестра А. Хинастеры и многие другие.

ГСО РТ под управлением Александра Сладковского продолжат выступления в рамках собственного абонемента в Московской филармонии. В сезоне 2020/2021 в рамках абонемента под номером 22 состоятся три концерта: 16 октября 2020г., 16 января и 25 мая 2021 года. Оркестр исполнит произведения С. В. Рахманинова, К. Сен-Санса, а на концерте 25 мая, где вместе с ГСО РТ под управлением Александра Сладковского выступит народный артист Башкортостана и Татарстана Ильдар Абдразаков, прозвучат арии и увертюры из итальянских и французских опер.

Весной 2021 года ГСО РТ под управлением Александра Сладковского проведет концерт-презентацию бокс-сета «Рахманинов. Белая Сирень» – симфонические произведения С. В. Рахманинова, запись которых проходила с 17 по 22 августа 2020 года на престижном лейбле Sony Classical.

Пресс-служба ГСО Республики Татарстан

Источник: https://www.classicalmusicnews.ru/news/gso-rt-otkryl-55-j-jubilejnyj-koncertnyj-sezon/


« назад