Великолепный международный фестиваль в Ла-Рок-д'Антероне

17 августа 2019
France Net Infos

Великолепный международный фестиваль в Ла-Рок-д

В окружении сказочного леса у Замка де Флоранс в Ла-Рок-д'Антероне уже почти 39 лет проводится престижный международный фестиваль фортепианной музыки. В течение целого месяца, с середины июля до середины августа, этот очаровательный город в Провансе превращается в мировую столицу фортепианной музыки. Более 80 концертов дается в разных уголках этого города во время всемирно известного фестиваля, который прославился качеством своих программ и радушным приемом, где превосходная фортепианная музыка находит свою восторженную публику.



Редакционная группа FranceNetInfos из Марселя с большим удовольствием посетила два специальных вечера, посвященных в четверг 8 августа 2019 года Рахманинову, а в пятницу 9 августа Чайковскому и Рахманинову. Четыре знаменитых артиста выступали, сменяя друг друга, два вечера подряд, демонстрируя виртуозность исполнения покоренной публике. Четыре совершенно разные личности, четыре оригинальных и захватывающих стиля украсили вечер репертуаром произведений двух романтических композиторов.

Им аккомпанировал превосходный Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан во главе с непревзойденным Александром Сладковским. Оркестр продемонстрировал истинное великолепие звука на протяжении двух фортепианных вечеров.

В четверг вечером российско-литовский пианист Лукас Генюшас показал, что мощной игрой можно также выразить чувственность Рахманинова. Выпускник русской школы, он мастерски исполнил Концерт № 2 для фортепиано с оркестром сильно и гармонично.

Второй музыкант вечера - настоящее откровение: Варвара. Выпускница Российской академии музыки и консерватории им. П.И. Чайковского очаровала публику своей утонченной и проникновенной игрой, блестяще исполнив 4-ый концерт Рахманинова. Ее выступление приветствовалось бурной овацией стоя.

Для многочисленной публике, пришедшей в пятницу вечером, приберегли несколько приятных сюрпризов. Концерт начался с выступления настоящего ангела, снизошедшего с небес: Александр Малофеев. Этот юный виртуоз еще не достиг совершеннолетия (он родился в сентябре 2001 года), а уже давно и успешно делает свою музыкальную карьеру. Он похож на лунного мальчика, создающего волшебство с момента появления на подмостках прекрасной сцены фортепианного фестиваля. С первых же нот концерта №2 Чайковского музыкант привносит в игру красивую драматическую напряженность и гибкость. Публика в едином порыве взрывается аплодисментами, не жалея своих рук и ног, музыкант восхищает нас зрелостью исполнения, его несомненно ждет блестящее будущее.

Пианист, которого очень ждала публика, аргентинский виртуоз Нельсон Гёрнер, очаровал нас своим очень романтичным исполнением 3-го концерта Рахманинова. Склонившись над фортепиано, будто собираясь его заключить в свои объятия, пианист возносит ввысь музыку композитора своим исключительным талантом и мастерством.

Блестящим завершением этих двух сказочных вечеров стало выступление талантливого оркестра из Татарстана под управлением энергичного Александра Сладковского. В конце музыкального вечера он преподнес публике яркий сюрприз «Стан Тамерлана» А. Чайковского. Радостная и восторженная публика взорвалась дружной финальной овацией, знаменуя этим триумф всех музыкантов, приехавших к нам, чтобы подарить настоящее ощущение праздника. Когда музыка прекрасна, то все вокруг тоже кажется прекрасным.

Перевод статьи.

Источник: https://www.francenetinfos.com/merveilleux-festival-international-de-piano-de-la-roque-dantheron-193858/?fbclid=IwAR1vXVV2dqn7jXHDHUnoewANlRmV4Sa-F1Dl9hfkeClZHZUwYOZwgwbb6f8


« назад