Служить искусству легко

26 марта 2014

Служить искусству легко

Служить искусству легко, потому, что ты обожаешь свою работу и не можешь без этого жить. Ведь в культуру люди приходят совсем не случайно.



Когда тебе 15 -16 лет, и ты стоишь перед выбором, ты чувствуешь какой-то импульс и уже не можешь жить без музыки. Оттуда, по сути, и начинается твоя творческая биография. Вопрос только в том, насколько силен этот импульс, и насколько сильно ты захотел делать то, чем ты занимаешься. Если человеку посчастливилось «попасть в мишень» в вопросе выбора профессии, то потом работать действительно легко, несмотря на все многочисленные тяготы и трудности. Ты уже не можешь жить без музыки, без того коллектива, который ты холишь и лелеешь, вокруг которого построено все твое существование. Постоянно думаешь о том, насколько эффективным и эффектным должен быть тот путь, по которому идет оркестр.

Но у такой жизни есть нечто большее, чем просто любовь к профессии. Если мы говорим о Татарстане и Казани, то, как человек, который объехал всю нашу огромную, великую Родину, выступал практически со всеми оркестрами, могу смело сказать, что таких условий, которые создали в Татарстане Президент республики, Правительство и наше Министерство культуры для того, что называется культура и культурная среда, нет больше нигде.


« назад