Светлый праздник в Казани

22 апреля 2014

Светлый праздник в Казани

Учась в девяностых в дирижерской Мекке - первой российской консерватории в Санкт-Петербурге, выпускниками которой были Мравинский, Мусин, Рабинович, Темирканов, Янсонс, Симонов, Федотов, Чернушенко, я не понимал того, что реально происходит со мной.



Зачеты, экзамены, обычная студенческая суета, легкое недоедание и очень скудный гардероб. Все это не имело никакого значения. Была одна неодолимая страсть - музыка. Была цель. Была Мариинка с Гергиевым, которая уже тогда успешно и стремительно перевернула весь исторически сложившейся оперный миропорядок.

Фестивали Мусоргского и Прокофьева, аккордом - постановки "Кольца Нибелунга", "Лоэнгрина", "Летучего голландца"; Доминго, Бородина, Хворостовский, Торадзе, мировые премьеры Канчели и Губайдулиной… Это лишь маленькая доля того, что тогда обрушилось на Питер, на неподготовленную общественность, критиков и нас, молодых студентов-дирижеров. Это была настоящая учеба и то, что пафосно называется сохранением традиции. Это то, что к тому времени за считанные годы удалось поднять, заново выстроить и вдохнуть жизнь в этот сумасшедший бесконечный марафон Маэстро Гергиеву.

То, что спустя годы я попробовал делать в закрытой для меня Казани, было для меня очевидно и определенно именно благодаря тем урокам, которые я получал, сидя на репетициях в Мариинском театре, наблюдая за Гергиевым и имея возможность впитывать информацию из среды, в которой варились все многочисленные участники этих головокружительных музыкальных приключений.
"Пасхальный" - органичное продолжение и логическое подтверждение масштабов личности его основателя и худрука. Более десяти лет концерты проходят по всем регионам и не только собирают полные залы слушателей, но и вдохновляют тысячи музыкантов на действия и движения. Сегодняшний концерт в БКЗ им. Сайдашева, обрамленный Вагнером, умудренный Бетховеном в исполнении блистательного Цуккермана и раскрашенный живым, говорящим человеческими голосами "Петрушкой" Стравинского был незабываем! смотреть онлайн голос страны 6 сезон в хорошем качестве бесплатно

Маэстро, Спасибо Вам за новый урок любви к Музыке!


« назад