В память о Рахлине

13 апреля 2014

В память о Рахлине

Первый концерт нашего фестиваля «Рахлинские сезоны» посвящен 175-летию Мусоргского. Эту дату мы не могли пропустить. Счастье и для оркестра, и для публики, что Ольга Бородина оказалась свободна, и она приехала. «Песни и пляски смерти» Мусоргского, которые она пела - очень сложное сочинение.



В «Рахлинских сезонах» будет участвовать Вадим Репин. Феноменальный, роскошный, неповторимый, один из самых востребованных скрипачей мира. Приедет Миша Майский, тоже неповторимый, глубочайший музыкант, он будет выступать в Казани впервые.

Созвездие этих личностей придает, на мой взгляд, фестивалю яркий колорит. Это обязывает музыкантов оркестра быть на пике формы, потому что играть с такими мега-звездами очень ответственно. Это счастье творчества, счастье встречи с уникальными профессионалами.

Мы приготовили сюрприз для публики. Исполняем обе редакции музыкальной картины Мусоргского «Иванова ночь на Лысой горе» - в оригинальной редакции, и музыкальную фантазию «Ночь на Лысой горе» в редакции Римского-Корсакова. Оригинальная редакция Мусоргского в Казани ни разу не исполнялась. Всегда исполняется вторая оркестровка. Она очень красивая, причесанная. А Мусоргский был совершенно неистовым, это шедевр, который незаслуженно редко исполняется…

В программу вошли Четвертая, Пятая, Шестая симфонии Чайковского. Они завершат цикл «Все симфонии Чайковского». Их блистательно интерпретировал Натан Григорьевич Рахлин. В программу фестиваля симфонии мы включили в память о нем. Натан Григорьевич - основатель нашего оркестра, легендарнейший дирижер, который воспитал не только оркестр, но и, по сути, создал казанскую публику. Он создал себе еще при жизни нерукотворный памятник.


« назад