Артисты несут миссию дипломатов

4 апреля 2014

Артисты несут миссию дипломатов

Государственный симфонический оркестр Татарстана вернулся из Парижа, где 2 апреля принимал участие в церемонии присвоения почетного звания Посла доброй воли Денису Мацуеву.



Это огромная честь для нас - по приглашению выдающегося музыканта представлять Россию и Татарстан, наше музыкальное искусство на самом высоком международном политическом и культурном уровне, буквально в самом сердце культурной Европы.

Самым сильным впечатлением стала, конечно, игра Дениса Мацуева, который как всегда блистательно исполнил один из любимых свои концертов. Мы были счастливы присутствовать в Париже при вручении ему почетного звания Посла доброй воли. Мацуев, как никто другой, достоин этого. Он выдающийся музыкант, который так много делает для развития российской культуры, в том числе для нашего оркестра. Благодаря ему, его творческой поддержке мы объехали полстраны, а теперь можем представить Татарстан и за рубежом.

На концерте присутствовал первый Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Это говорит о том, что в республике придают большое значение продвижению имиджа Татарстана. Это и наша задача – быть визитной карточкой республики. Мы не можем не поблагодарить и Президента Татарстана Рустама Минниханова, который нас поддержал в организации этой поездки. Во время исполнения «Стана Тамерлана» Александра Чайковского в Париже был показан ролик о Татарстане, о наших достижениях и ценностях.

Когда возникают политические сложности, артисты несут миссию дипломатов. Благодаря своему искусству они налаживают связи и снимают напряженность в отношениях. Нас очень тепло приветствовала публика в концертном зале Штаб-квартиры ЮНЕСКО. После концерта подходили представители разных стран и искренне благодарили за выступление.


« назад