«Музыкальное искусство не имеет национальной принадлежности»

14 февраля 2015

«Музыкальное искусство не имеет национальной принадлежности»

А можно ли в Казани провести фестиваль «La Folle Journee»?



Современный мир полон различных экспериментов, в которых городское пространство превращается в один большой концертный зал. Опыт фестиваля в Нанте является таким примером. Руководитель Татарстанского Национального симфонического оркестра Александр Сладковский-новый блогер нашей газеты.

Он написал статью для "БИЗНЕС Online" о французском опыте популяризации классической музыки, роли музыкантов в современном мире и ближайших симфонических перспективах Казани.

Организатор и основатель фестиваля "La Folle Journee" Рене Мартен заметил Татарстанский Национальный симфонический оркестр, и это было совершенно неожиданно. Фестиваль проводится в городе Нант, Франция, с 1995 года. Я думаю, что это произошло во многом благодаря нашим растущим связям на Западе и нашим телевизионным активам на канале Mezzo. Люди начали говорить о нас, и интерес реализовался в том или ином проекте. Мы получили приглашение от человека, который создал потрясающий музыкальный фестиваль в своей стране. hometown.In в 2016 году симфонический оркестр Татарстана отправится в Нант-очень красивый и относительно небольшой город на севере Франции, город Жюля Верна и Луи де Фюнеса.

Пять дней настоящего праздника музыки

В этом году я сам участвовал в фестивале. Меня пригласили дирижировать польским оркестром Sinfonia Varsovia, и я имел возможность на собственном опыте почувствовать, что такое фестиваль «La Folle Journee». Идея заключается в том, что музыка становится абсолютно доступной всем слоям населения и людям с любым уровнем художественного восприятия.

На концерты приходят дети и пожилые люди, искушенные любители классической музыки и те, кто еще плохо ее понимает, привыкают к сложной симфонической культуре, посещая фестивальные мероприятия.

В течение одного поистине сумасшедшего дня толпы людей ходят из зала в зал, в каждом из них играет новая группа с уникальной программой. Это скорее фигура речи, что это всего лишь один день. 20 лет назад было три дня, а сейчас фестиваль проходит уже пять дней. В этом большом музыкальном фестивале принимают участие самые разные коллективы, от маленьких детских ансамблей, до всемирно известных оркестров, флагмана музыкальной симфонии.

Каждый концерт длится всего 45 минут. Представьте, что вы находитесь в культурном центре с несколькими залами, люди переходят из одного в другой, и перед каждым входом стоит огромная очередь. Все билеты на фестиваль продаются без указания места, поэтому удачное расположение рядом со сценой зависит от того, как скоро вы попадете в зал.

Билеты дешевые, но продажи невероятные. В этом году за пять дней было продано 150 тысяч билетов. Это хорошая прибыль, но, несмотря на это, трудно покрыть расходы фестиваля.

Лучшие музыканты со всего мира приглашаются в Нант, так что расходы более чем солидные. Генеральным спонсором последнего "La Folle Journee" выступила компания BMW, мероприятие традиционно поддерживается частными компаниями и государством, и это очень многосторонний проект с экономической точки зрения.

Франция является одной из самых аутрич стран с людьми, которые очень заботятся о своем образовании, культурном уровне, поэтому популярность «La Folle Journee» очень высока и для спонсоров, а также очень престижно участвовать в нем Мартину постепенно удалось расширить сферу влияния своего творения, и теперь «La Folle Journee» проходит в Японии, Китае, Бразилии, Испании. На фестивале нет ни одного случайного музыканта или оркестра. Все музыканты имеют очень стабильную и солидную репутацию, что является главным критерием для приглашения. Это форум, который объединяет людей, для которых смысл жизни-это музыка без всякого преувеличения. В прошлом году Рене Мартин пригласил Татарстанский Национальный симфонический оркестр на фестиваль «La Folle Journee» в Токио.

Бремя, лежащее на музыкантах, огромно. Оркестр дает три-четыре концерта в течение дня, а также репетиции в перерывах и после концертов. Это настоящий марафон, пробуждающий глубочайшую мобилизацию сил музыканта и незаменимое второе дыхание. Это было особенно заметно, когда в этом году я выступал с Симфонией "Варсовия". Мы должны были встретиться на четвертой репетиции в 22: 00 после четырех концертов и трех репетиций, и меня ждали совершенно измученные музыканты. Начало сместилось из-за столкновения времен, и это была единственная репетиция концерта Баха ми-мажор со скрипачом Сержем Циммерманом. На следующий день наш оркестр вышел в эфир в интернете на телеканале "арте". Это огромная ответственность.

БРЕНД ТАТАРСТАНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА И ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОСТЬ ПОДЛИННОГО ИСКУССТВА

Наш оркестр продвигает бренд "Татарстанский Национальный симфонический оркестр" на мировом уровне. Любому музыкальному коллективу очень трудно завоевать несколько серьезных залов без названия, поэтому мы постепенно, шаг за шагом, осуществляем наши стратегические планы завоевания, и поэтому фари очень доволен ходом движения. Наша поездка в Нант в 2016 году станет следующим шагом в достижении нашей цели. Каждый год Мартин придумывает тему для всего фестиваля. В 2015 году это звучало как страсть (”Passion“), в 2016 году темой станет”природа".

Мы сейчас обсуждаем список произведений и думаем о пасторальной, Волжской и Рейнской симфониях, некоторых современных произведениях. Когда мы утвердим программу, тогда и поговорим об оркестре .Если мы сыграем “обряд весны " Стравинского, где заняты 110 человек, то и мы пойдем с полным ансамблем. Если есть другие произведения, которые не требуют такого огромного оркестра, то состав будет меньше. Надеюсь, что так называемая четвертичная структура (110 человек) пройдет успешно. Это необходимо для исполнения Малера, Шостаковича, Прокофьева и Стравинского.

Конечно, никто не ждет от нас, что мы будем играть музыку исключительно русских или татарских композиторов. Искусство музыки не имеет ничего общего с реальностью; я пытался донести это послание до слушателей. Музыка может иметь национальный характер, но популярность ее в мире все равно определяется тем, насколько умело она написана. Есть примеры очень плохой музыки в Англии, Германии, России и Франции, но есть также музыка, которая удивительно написана. Как вы думаете, почему Чайковский звучит больше, чем любой другой композитор в мире? Потому что он был абсолютным гением, который смог построить памятник самому себе еще при жизни.

Рахманинов стоит у шеи Чайковского. У нас нет цели показать успех той или иной школы композиции на фестивале, но есть цель показать искусство в чистом виде. Я могу еще раз сказать, что искусство не имеет национальных границ. Я не знаю, хорошо это или плохо, но это объективная реальность. Варшавский оркестр, который играет норвежскую музыку (Григ) под управлением русского дирижера и с русским пианистом. La Folle Journee " в Токио - еще один пример. Мы играли Брамса, и там был молодой японский пианист с оркестром из Татарстана и я за столом.

Идея подлинного искусства должна не разъединять людей, а объединять их. Музыка-это язык, который не нуждается в переводе, и музыканты во всех странах проводят гуманистические идеи в трудные времена. Тот факт, что Мартин организует фестиваль не только в Нанте, еще раз подтверждает это.

Можно ли провести “La Folle Journee " в Татарстане?

Рене Мартен пытается привезти фестиваль в Россию - насколько мне известно, в этом году "La Folle Journee” пройдет в Екатеринбурге. Однако сейчас это технически очень сложно. Это неподходящее время для таких проектов с экономической точки зрения. Конечно, хотелось бы перехватить инициативу и провести "La Folle Journee" в Казани, но я понимаю, что в нынешних условиях это будет непросто. Во-первых, у нас нет необходимого количества залов. У Оперного театра напряженный график. Большой концертный зал на самом деле не так уж и велик (всего 700 мест). У нас тоже есть камерный зал, но там нельзя давать концерты параллельно. Вторая причина заключается в том, что будет сложно продать достаточное количество билетов на классический концерт в городе, хотя бы частично окупить приезд зарубежных оркестров.

Поэтому я считаю, что прежде всего наш оркестр должен разогреть нашу силу, которой мы обладаем, но, к сожалению, не используем ее в полной мере. Мы можем, мы должны поддерживать и последовательно развивать инфраструктуру. У нас, кстати, очень большой ресурс, но пока он не вызывает такого широкого отклика, как спорт или поп-музыка. Мы должны работать еще как минимум 50 лет, чтобы сделать классическую музыку такой же популярной, как во Франции. И работа должна быть без долгих перерывов, которые были в недавней истории нашего оркестра. Но я считаю, что мы должны работать с тем, что имеем, и это обязательно принесет свои результаты.

Александр Сладковский

Источник: http://www.business-gazeta.ru/article/125733/


« назад