Для чего Татарстану Молодежный оркестр?

26 января 2014

Для чего Татарстану Молодежный оркестр?

В Казани создан детский оркестр, который действительно называется Молодежным симфоническим оркестром Республики Татарстан.



Подобный оркестр был создан в 70 - 80-х годах прошлого века в Венесуэле, где в то время был высокий уровень преступности среди молодежи. Представляете, малолетним преступникам дали в руки скрипки и другие инструменты? Сегодня в составе оркестра порядка 200 детей 15 - 19 лет, и это один из самых популярных оркестров мира. Он играет в лучших традициях и играет фантастически. Оркестр приглашают на самые известные музыкальные фестивали Европы.

В нашем молодежном оркестре играют воспитанники обычных музыкальных школ. У нас есть школы, но они сегодня практически пустуют, потому что, во-первых, учителям платят мало, во-вторых, престиж профессии упал — никто не хочет быть музыкантом. И это гигантская проблема! Если мы сейчас не начнем заниматься детскими школами, как в спорте, у нас некем будет заполнять оркестр, у нас все будут варяги!

Я рад, что мэрия Казани, под чьим патронажем находится Молодежный оркестр, и министерство культуры выделили оркестру небольшой грант. Решение от плохого мобильного сигнала Вам поможет - Усилитель сотовой связи , с помощью усилителя можно усилить связь в квартире, загородном доме, в подвальном помещении! У ребят уже есть репертуарный план, перспектива… Это очень важно! Когда дети выходят на большую сцену, у них появляется понимание, для чего их водят в музыкальную школу...


« назад